РЕЗОНАНСНЕ ВБИВСТВО. Патрульна поліція. UBR [ХАБІБУЛЛІН]

image

РЕЗОНАНСНЕ ВБИВСТВО. Патрульна поліція. UBR [ХАБІБУЛЛІН]

Вадим Хабібуллін
www.KHABIBULLIN.kiev.ua

ДЯКУЮ ТЕЛЕКАНАЛУ UBR
РЕЗОНАНСНЕ ВБИВСТВО. Патрульна поліція.
UBR Країна Live 14.02.2016
https://www.youtube.com/watch?v=AH8WB3hOYBw

Понад півгодини, понад 20 патрульних машин у трьох районах Києва намагалися перехопити автомобіль БМВ, що на великій швидкості втікав від поліції. Це відбувалось минулої неділі. Після невдалих спроб зупинити втікачів було відкрито вогонь. Більше 20 куль потрапило у авто, дві з них у руку і в серце 17-річного Михайла Медведєва, який був серед пасажирів. Він загинув. У поліції одразу заявили – співробітники діяли згідно інструкцій. У водія і пасажирів протилежна версія. Вони наполягають – поліцейські вчинили злочин.
Нова поліція увібрала в себе функції як міліції, так і ДАЇ. За час патрулювання поліції чимало гучних некривавих випадків. Зупиняли депутатів та відомих людей. Згідно січневих соцопитувань групи Рейтинг станом на січень 67 відсотків Українців задоволені новою поліцією. А от всередині структури є проблеми. Наприклад, у Полтаві де ось ось мають запустити патрульну службу, йде масове звільнення міліціонерів які не бажають переатестовуватись.
Є проблеми із реальними змінами і у столиці де запустили перший патруль. Щодня в Києві реєструється близько 500 злочинів. Кількість крадіжок за 2015 рік по Україні – майже 300 тисяч, що на 13 відсотків більше аніж у 2013-му, разом із нині окупованими територіями.
Взаємовідносини правоохоронців і громадян змінились на 180 градусів. Якщо раніше прості люди міліцію боялися, бо ті, в разі непокори, розмовляли або мовою побоїв або принижень, то тепер чи не кожний буйний вважає своїм боргом принизити поліцейського. Нічого не змінилося лише у заможних. Вони як чхали так і чхають на закон.

Дал интервью по событиям погони за БМВ

Трагедия ли смерть юноши? — это общая трагедия для всех и водителя и пассажиров и полицейских и общества и родителей и всех у кого есть сын, брат, муж, друг…
Виноваты ли полицейские? — они были б виноваты в любом случае и в данном случае где погиб один из «нарушителей» и в случае если б «нарушители» сбили/убили б пешеходов и т.д., но в первом случае большинство людей поддерживают полицейских ибо не останавливать нарушителей, которые не на предупреждения не на выстрелы-предупреждения не останавливаются — это значит «завалить систему» и подвергнуть граждан опасности и полицейский не видит в тонированной машине один ли там «нарушитель» или несколько или может там в заложниках девушка или люди или наши родные или мы с вами…

Нужно ли верить реформе полиции? — Уверен, что нужно ибо вся остальная реформа правоохранителей — это профанация правоохранительной реформы, поскольку — руководителем Национального антикоррупционного бюро назначен «человек системы» бывший прокурор, в Антикоррупционную прокуратуру — «человек системы» бывший прокурор, в «новую реформированную» прокуратуру 154 главных прокурора и все 100% «из системы» бывшие прокуроры, в СБУ — «человек системы», а в Национальную полицию — новый человек, «не человек системы» — и это все, что вам нужно знать про «правоохранительную реформу»…

И наконец личная позиция Вадима Хабибуллина: очень достойная была реакция и заявление Khatia Dekanoidze, но мы понимаем какая трагедия теперь для всех сторон и водителя и пассажиров и полицейских и пешеходов и родителей, но мы должны будем определится: Если пьяный обкуренный невменяемый водитель или даже не пьяный и не обкуренный и даже с пассажиром рассекает по городу на скорости более 60 км/ч и уж тем более до 190 км/ч или меньше и в это время этот водитель или даже пассажир наш отец, сын, брат, внук, друг !!!собьет/убьет/ранит!!! на переходе или даже не на переходе человека или людей, где тоже наш отец, сын, брат, внук, друг!!! Выбор сложный, но результат этой !!!всеобщей трагедии!!! отрезвит многих садится за руль пьяными обкуренными и невменяемыми и самое главное — не останавливаться на требование полицейских и уж тем более первый выстрел, что сбережет гораздо больше жизней… Телеканал UBR по событиям погони за БМВ, 14 февраля.

Вадим Хабибуллин, председатель Киевской областной коллегии адвокатов, член Общественного Совета при ГУ МВС Киева (2011-2015)

Навигация по записям

*/?>