Кожному є що розказати про свого фронтовика,- Вадим Хабібуллін | Дід, Бабуля

8DA2304B-9949-48F0-ADC1-83864048E697

 

Вадим Хабібуллін | Дід, Бабуля, 9 травня — ДЕНЬ ВЕЛИКОЇ ПЕРЕМОГИ

Вадим Хабібуллін вітає великим святом ПЕРЕМОГИ

Привітайте всіх своїх і просто побачивши ветеранів… Від усього серця щиро вітаю Вас з 9 травня — днем великої Перемоги у Великій Вітчизняній

Вадим Хабібуллін вітає великим святом ПЕРЕМОГИ 9 травня

Привітайте всіх своїх і просто побачивши ветеранів…

Від усього серця щиро вітаю Вас з 9 травня — днем великої Перемоги у Великій Вітчизняній війні.

Це величний День пам’яті, вшанування героїзму, мужності, сили духу і самопожертви та народної вдячності до Подвигу! Схиляю голову перед тими, які поклали життя і тими, хто зустрів Перемогу, але не дожив до сьогоднішнього дня. Вічна їм пам’ять. Довгого віку, міцного здоров’я, щастя і добра, мирного неба Вам, Вашим родинам і Вашим близьким!

Не забуватимемо завдяки кому ми маємо щастя жити. Привітайте своїх рідних, близьких, знайомих, сусідів і просто на вулиці побачивши ветеранів.

Особисто від себе бажаю згадувати про патріотичність аби молодь не забувала про це святе свято ДЕНЬ ПЕРЕМОГИ. Частіше писати, згадувати і говорити в родинах з молоддю про фронтовиків, в родинах яких є сьогоднішні відомі громадські діячі, політики, правники, медики, та багато інших родин, які мають що розказати про своїх рідних, близьких і ще живих і вже …

Для мене особисто і моєї родини немає більш вагомого свята ніж свято ДЕНЬ ПЕРЕМОГИ, оскільки мій рідний дід – Монойленко Олександр Володимирович пройшов усю велику вітчизняну війну, мав військове звання — Гвардії капітан, брав участь у великій вітчизняній війні з Німеччиною та у війні з Японією та має велику кількість нагород і за взяття БЕРЛІНА також, ордена — «Червона Зірка», «Вітчизняна війна» ІІ ступеня, медалі — «За узяття Берліна», «За узяття Кенігсберга» та інші. Як учаснику історичної битви за Берлін – моєму дідові Гвардії капітану Монойленко Олександру Володимировичу за відмінні бойові дії за участь у боях за оволодіння Берліна наказом Верховного Головнокомандуючого оголошено подяку від 2 травня 1945 року за №359.

Ded - vo vremya voyni 1941-1945

Мій дід Монойленко Олександр Володимирович у 1945 році був на відповідальній посаді в комендатурі міста Потсдам (Німеччина), де зовсім випадково у родині військових –

мати Хабібулліна Олена Олександрівна (військове звання — сержант),

мама хабибуллин

 

батько – Хабібуллін Моневяр Якубович (військове звання — прапорщик)

папа хабибуллин

через 30 років, народився я, — Вадим Хабібуллін. Отака випадковість і збіг.

Ded - posle voyni 1945-1988

В країні напевно немає родини такої, де непам’ятним був би свій герой!

Babuhka+Deduhka 3

Кожному мабуть є що розказати про свого фронтовика — діда, бабу, батька чи мати чи іншого рідного з родини, а також про тих, хто залишався і в тилу ковав ПЕРЕМОГУ, оскільки моя рідна бабуля — Монойленко Ніна Григорівна має нагороди за роботу в тилу на благо ПЕРЕМОГИ — медалі «За доблесну працю у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 р.р.», «30 років перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 р.р.», інші.

______________________________________________________________________________

Вадим Хабибуллин | Дед
 
ДЕД
 дед РАМКА
Монойленко Александр Владимирович, родился 20 июля 1910 года в городе Корюковка, Черниговская область.  Умер 05 ноября 1988 года в городе Киеве. Похоронен на кладбище “Берковцы”.
С 1930 года по 1933 год работал директором и преподавателем истории Дубовязовской ФЗС /фабрично-заводская семилетка/ в Сумской области.
Женился 06 ноября 1930 года в Дубовязовке.
В 1931 году работал в должности учителя по обществоведению в Конотопской школе фабрично-заводского ученичества при госмехзаводе.
С 1933 годо по 1934 год состоял на службе  в Конотопском Вечернем Медицинском Университете в должности лектора общественнополезных дисциплин /полит-экономия, эконом-политика, история классовой борьбы/.
С 1933 года по 1934 год состоял на службе в Конотопской Фабрично-заводской десятилетке в должности лектора обществовед.-соц. ек. наук, политэкономия и история.
С 1935 года по 1937 год работал комсоргом ЦК ВЛКСМ в 66-ой средней школе г.Киева в должности преподавателя истории в 9 классах, 8 классах, конституция СССР в 7 и 8 классах, конституция в 7 классах.
В 1938 году работал в с/ш №43 преподавателем, затем был переведен в школу №2.
В 1938 году учился на курсах повышения квалификации учителей истории при Киевском городском отделении Народного образования, прослушал дисциплины: истории народов СССР, история /нова — стародавня/, история искусства, история Украины, Международные вопросы.
С 1938 года по 1940 год работал преподавателем истории народов СССР на курсах Мастеров Социалистического Труда при Киевэнерго.
С 1940 года член ВКП(б).
В 1941 году работал в ПВАШ военным техником.
В 1943 году работал в должности начальника отд. интендантского снабжения дивизии.
В 1945 году работал начальником оперативной группы лагерей репатриированных граждан СССР в г. Береза.
С 1946 года инвалид Отечественной войны третьей группы.
В 1946 году работал в должности заместителя директора завода “Столовых приборов” им. Дзержинского.
С 1946 года по 1947 год был переведен работать на киевский завод “ПИШУШИХ МАШИН” в должность заместителя директора завода.
С 1946 года по 1950 год работал преподавателем истории и конституции в 43 мужской средней школе г. Киева, освобожден в связи с ее ликвидацией и с его переводом на работу в 55 среднюю школу. Руководил кружком по изучению краткого курса истории ВКП(б).
В 1947 году зачислен учителем истории 5-6 классов в 43-ю м.с.ш.
Военный билет с 1948 года. Воинское звание – Гвардии капитан.
В 1948 году поступил и в 1950 году окончил полный курс Киевского Государственного учительского институту /заочный отдел/ по специальности история, присвоено квалификацию и звание учителя СШ с правом преподавания истории І-VІІ классов СШ.
В 1948 году был избран делегатом на VІІІ партийную конференцию Молотовского р-на г.Києва от с/ш №43.
В 1950 году переведен в 55-ю м.с.ш., в связи с ликвидацией 43-й м.с.ш. до 1958 года.
В 1953 году поступил и в 1956 году окончил полный курс Киевского Государственного Педагогического института им. Горького по специальности история, присвоена квалификация преподавателя истории и звание учителя средней школы.
В 1953 году был начальником пионерского лагеря Киевского Обкома профсоюза медработников в поселке Ирпень.
С 1958 года по 1959 год работал воспитателем общежития ЖКК /жилищно-комунальная контора/ треста “Киевспецстрой”, затем был переведен на должность  руководителя  литкружка клуба треста “Киевспецстрой”, далее в том же 1959 году был освобожден в связи с ликвидацией должности руководителя литкружка.
В 1959 году был зачислен воспитателем в общежитие оптовой базы КГПоТ, а в 1963 году был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на работу в школу.
В 1963 году был назначен учителем истории в 4 среднюю школу рабочей молодежи в 8-11 классы, проработав там до 1964 года в связи с переводом в среднюю школу № 70.
С 1964 года по 1968 год работал учителем истории в средней школе №70. Был освобожден от работы в связи с уходом на пенсию.
В 1968 году вновь зачислен в среднюю школу №70 учителем истории и обществоведения находящийся на пенсии, сроком на 2 месяца. Затем  был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на пенсию.
С 1970 года назначена пенсия по старости.
В 1970 году был принят на киевский завод “Стройдормаш” в ЖКО воспитателем.
С 1970 года по 1971 год работал мастером в Киевском ремонтно-строительном управлении “Киевавтотранс”.
 
Участнику исторической битвы за Берлин Гвардии капитану. Объявлена благодарность за отличные боевые действия за участие в боях за овладение Берлина приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 02 мая 1945 года за № 359.
Участнику боев в Восточной Пруссии Гвардии капитану приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 10 февраля 1945 года за №272 по войскам, участвовавшим в боях за овладение городом ПРЕЙСИШ-АЙЛАУ, объявлена благодарность за отличные боевые действия.
Участнику боев в Восточной Пруссии Гвардии капитану приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 25 марта 1945 года за №309 по войскам, участвовавшим в боях за овладение городом ХАЙЛИ-ГЕНБАЙЛЬ, объявлена благодарность за отличные боевые действия.
Участнику боев в Восточной Пруссии Гвардии капитану приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 22 января 1945 года за №240 по войскам, участвовавшим в боях за овладение городом ИНСТЕРБУРГ, объявлена благодарность за отличные боевые действия.
Гвардии капитану приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина от 25 июня 1944 года объявить благодарность за участие в боях при прорыве сильно укрепленной обороны немцев, прикрывающей Бобруйское направление.
Награжден грамотой за показательную работу в деле исполнения решений партии и правительства про школу – борьбу за высококачественное обучение и воспитание, что обусловливает подготовку учеников активными строителями социалистического общества 66 средней школы.
В 1951 году в 55-ой м.с.ш. объявили две благодарности  за добросовестную работу и  добросовестную работу и отличные показатели.
В 1953 году награжден грамотой за лучшую постановку спортивной работы в лагере и занятое 3-е место в спартакиаде по ирпенскому кусту в 53 году Киевским Городским Комитетом в делах физкультуры и спорта при Городском Исполнительном Комитете депутатов рабочих.
В 1958 году за лучшие показатели в роботе к 41 годовщине Великого Октября объявили благодарность от треста “Киевспецстрой”.
В 1959 году за хорошую постановку политико-воспитательной работы среди молодежи треста “Киевспецстрой” Главкиевстроя награжден почетной грамотой и объявлена благодарность.
В 1964 году награжден почетной грамотой учитель за обучение и воспитание работников Киевского Мотоциклетного завода.
В 1966 году награжден почетной грамотой за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни школы Шевченковским РОНО.
В 1967 году награжден почетной грамотой за достигнутые успехи в обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения и в связи с Днем учителя.
В 1972 году награжден грамотой за активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи в год 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина.
С сентября 1953 по октябрь 1953 находился на лечении в 1-ом Республиканском челюстно-лицевом госпитале для инвалидов Отечественной войны по поводу травматической энцефалопатии и вазопатии после конфузии головы мозга.
Участие в великой отечественной войне с Германией и в войне с Японией.
С августа 1942  по май 1945 – начальник орг. планового отдела, Юго-Западный, 3-й Украинский, 1-й Белорусский и 3-й Белорусский фронта.
 
В октябре 1942 года тяжелое осколочное ранение в голову на 3-ем Украинском фронте.
 
Имеет награды: Ордена — “Красная Звезда”, “Отечественная война” ІІ степени. Медали — “За взятие Берлина”, “За взятие Кенигсберга”, “За победу над Германией”, “20 лет Победы”, “25 лет победы”, “30 лет победы”, “40 лет победы”, “50 лет вооруженных сил”, “60 лет вооруженных сил”, “1500 лет Киева”. Знак — “ветеран 152 стрелковой дивизии”.
Прохождение службы: 10.1933-07.1934 – курсант, Полковая школа г.Винница. 07.1934-08.1935 – Нач.аэрофотосн., Дома обороны УССР г.Винница. 08.1935-07.1939 – в запасе. 07.1939-09.1939 –  Сборы работн., ВОСО RОВО. 09.1939-12.1939 – Зам.нач.отд., отдел снабжения ВТС-ІІ. 12.1939-03.1940 – в запасе. 03.1940-12.1940 – Помошник нач.ВХС, Боскакской авиашколы. 12.1940-10.1941 – нач.ВХС, Павлоградская авиашкола. 10.1941-08.1942 – нач.ОВС и ПФС, Молотовская авиашкола. 08.1942-09.1943 – офицер связи, Упр.тыла Армии. 09.1943-03.1945 – нач.ОКС, 152 стрелковой  Днепропетровской Ордена “Ленина” Краснознаменной Ордена “Суворова” дивизии. 03.1945-12.1945 – нач.орг.планов.отдела, Упр.тыла 152 стрелковой  Днепропетровской Ордена “Ленина” Краснознаменной Ордена “Суворова” дивизии.

______________________________________________________________________________

1. Ded - MEDAL Za vzytie Berlina 2. Ded - MEDAL Za vzytie Kenigsberga 3. Ded - MEDAL Za pobedu nad germaniey 4. Ded - ORDEN Otehestvennaya voyna II stepeni (1) 5. Ded - ORDEN Krasnoy zvezdi (1) Babuhka+Deduhka Babuhka+Deduhka 2 Babuhka+Deduhka 3 Babuhka+Deduhka 4 Babuhka+Deduhka 5 Babuhka+Ya Ded - MEDAL 20 let pobedi Ded - MEDAL 25 let pobedi Ded - MEDAL 30 let pobedi Ded - MEDAL 40 let pobedi Ded - MEDAL 50 let voorujenix sil Ded - MEDAL 60 let voorujenix sil Ded - MEDAL v 1500 let Kieva Ded - posle voyni 1945-1988 Ded - SPRAVKA dly medali Za vzytie Berlina Ded - SPRAVKA dly medali Za vzytie Kenigsberga Ded - veteran 152 strelk divizii Ded - vo vremya voyni 1941-1945 Deduhka+Ya

Кожному є що розказати про свого фронтовика…

http://blogs.korrespondent.net/blog/events/3332177-kozhnomu-mabut-ye-scho-rozkazaty-pro-svoho-frontovyka

http://blogs.korrespondent.net/users/blog/blog3/a64501

____________________________________________________________

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ

«ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

Монойленко Александр Владимирович 1910г.р.

Орден Красной Звезды

Звание: капитан интенд. службы в РККА с 1940 года

#: 25157474, Место призыва: Корюковский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Корюковский р-н

Навигация по записям

*/?>